Equipe d'AEC

Equipe AEC

Présentation de l'équipe AEC, l'agence aquitaine du numérique.

  • Présidence



  • Accompagnement et émergence de projets

    Assure l’émergence en Aquitaine de projets innovants utilisant le numérique en cohérence avec les stratégies publiques, favorise leur déploiement sur l’ensemble du territoire Aquitain. Accompagne les collectivités, l’Etat et l’université, en pro­posant son expertise TIC et juridique. Anime et organise la concertation stratégique régionale.



    • Monsieur Thierry Ulmet

      Fonction : Directeur du service

      Service :Communication et Partenariats



      thierry.ulmet@aecom.org



    • Madame Sonia Moulfi

      Fonction : Assistante de communication

      Service :Communication et Partenariats



      sonia.moulfi@aecom.org



  • Veille, publications et rencontres

    Assure une veille opérationnelle autour du numérique au travers de la veille, une restitution des informations et études prospectives et territoriales ainsi que l'organisation de rencontres professionnelles thématiques.



    • Monsieur Laurent Pierre Gilliard

      Fonction : Directeur général adjoint

      Service :Veille, Publications et Débats



      laurent-pierre.gilliard@aecom.org



    • Monsieur Alexandre Bertin

      Fonction : Responsable études & Diagnostic

      Service :Veille, Publications et Débats



      alexandre.bertin@aecom.org



    • Monsieur Antoine Chotard

      Fonction : Responsable veille et prospective

      Service :Veille, Publications et Débats



      antoine.chotard@aecom.org



    • Mademoiselle Marion Joly

      Fonction : Chargée de mission

      Service :Veille, Publications et Débats



      marion.joly@aecom.org



  • Administration et gestion

    Assure la cohérence stratégique, éditoriale et opérationnelle des différents services, la mutualisation des ressources structurelles, la pérennité des cadres juridiques, financiers et économiques de l’association.